HTC VIVE / youtube.com

Компания Logitech, занимающаяся производством периферийных устройств для ПК, разработала систему интеграции физической клавиатуры в виртуальную реальность, которая позволяет набирать текст и управлять интерфейсом, в VR-шлеме.

Как пишет N+1, в представленном компанией прототипе системы используются шлем виртуальной реальности HTC Vive, специальный контроллер, который закрепляется на клавиатуре и позволяет отслеживать ее положение относительно шлема, а также ПО, при помощи которого в виртуальной реальности создаются модели клавиатуры и кистей рук пользователя.

Судя по демонстрационному видеоролику, пользователь может выбрать из нескольких вариантов отображения клавиатуры в виртуальной реальности. Также софт позволяет отображать только клавиши, используемые в клавиатурных комбинациях в активной программе.

В настоящее время компания тестирует бета-версию системы и до середины ноября принимает заявки на поставку прототипа от разработчиков приложений. После закрытия приема заявок Logitech планирует отправить 50 разработчикам комплекты, состоящие из клавиатуры серии Logitech G, контроллера и софта. Сроки появления коммерческой версии системы не уточняются, но известно, что цена комплекта составит 150 долларов США.

Отметим, что исследователи из разных стран работают над различными технологиями взаимодействия с виртуальной реальностью. Например, в апреле этого года группа исследователей из Института Хассо Платтнера (Потсдам) представила систему, которая имитирует ощущения от взаимодействия со стенами и массивными объектами в виртуальной реальности при помощи электростимуляции мышц.