waterstones.com

Редакторы уважаемого издания Collins English Dictionary обратились к юным любителям Facebook, Twitter и MySpace, чтобы освежить свои знания о современном языке и пополнить словари новыми выражениями. Всего малолетние блогеры смогли порадовать языковедов 267 новыми словами, сообщает infox.ru со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Так, в Collins English Dictionary добавлено множество междометий, используемых подростками для выражения своих эмоций или даже действий, — например, hmm (обдумывание ответа), heh (разочарование), meh (отказ) и mwah (поцелуй).

Кроме того, в словарь попали многочисленные сокращения, имеющие более длинные аналоги в английском языке. К примеру, слово noob, известное многим геймерам, также попало в словарь. Оно было образовано от newbie ("новичок") и обозначает человека, не имеющего достаточного опыта в какой-либо области.

Лингвисты не обошли вниманием и слова, образованные в результате слияния двух других слов. Например, отпуск, проведенный дома, в сети называют термином staycation (vacation — отпуск, stay — оставаться), а людей, принимающих в пищу только экологически чистые продукты, — ecotarian (ecology — экология, vegetarian — вегетарианец).

"В ближайшие три года большинство этих слов могут выйти из употребления, — заявил журналистам Илейн Хиглтон, главный редактор издательства. — Поэтому, есть вероятность, что они исчезнут из нашего словаря".

Словарь английского языка Collins English Dictionary издается американским издательством HarperCollins Publishers с 1979 года. Это полный и авторитетный словарь, в котором, помимо прочего, всегда были отражены региональные варианты и диалекты.