YouTube / DrWindows.de

В последнее время производители ПК проявляют все больший интерес к разработке миниатюрных компьютеров, выполненных в форм-факторе обычной флешки. Так, в июне компания Lenovo представила устройство IdeaCenter Stick 300, а в апреле флешку-компьютер анонсировали Google и Asus.

По всей видимости, в Asus решили не останавливаться на достигнутом и в преддверии выставки IFA 2015 тайваньская компания представила собственный микро-ПК, получивший название VivoStick.

Как сообщает интернет-издание Ferra, Asus VivoStick работает под управлением операционной системы Windows 10. Устройство подключается к монитору или телевизору при помощи разъема HDMI и заменяет стационарный компьютер. Управлять Asus VivoStick также можно со смартфона или планшета с помощью специального приложения. Размеры VivoStick составляют 137,9*34*14,9 мм, а весит флешка-компьютер 68 граммов.

Микро-ПК работает на базе процессора Intel Atom Cherry Trail. Объем оперативной памяти устройства составляет 2 Гб. VivoStick оснащен двумя портами USB для подключения периферийных устройств (например, мыши и клавиатуры), портом microUSB для питания, 3,5-мм разъемом для наушников или микрофона, а также модулями Wi-Fi и Bluetooth. Предусмотрен также слот для карт памяти формата microSD.

Пока неизвестно, когда Asus VivoStick появится в продаже, однако в компании уже сообщили, что цена устройства составит 129 долларов.