Российские SMS-мошенники извлекают многомиллионные преступные доходы, обманывая владельцев мобильных телефонов. Доходы отдельных преступных групп составляют десятки миллионов рублей в месяц.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду на пресс-конференции начальник третьей оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями по борьбе с преступлениями на потребительском рынке УЭБ ГУ МВД по Москве Филипп Золотницкий.

По словам Золотницкого, наибольшие суммы преступники похищают, используя короткие платные номера. Под различными предлогами жертву убеждают отправить SMS-сообщение на такой номер, и сумма в размере от 100 до 300 рублей перечисляется на счет мошенников.

Зачастую вредоносные программы, распространяемые по каналам связи, самостоятельно отправляют множество сообщений, нанося существенный ущерб владельцу счета, - добавил он.

Золотницкий также отметил, что разнообразие услуг мобильной связи и интернета, предоставляемых операторами, открывает хакерам новые возможности для незаконного заработка. Возможности переводить деньги с одного счета на другой, оплачивать услуги с помощью SMS, позволяют разрабатывать новые схемы обмана.

"Несмотря на принимаемые меры, с каждым годом приходится отмечать профессиональный рост преступников... Это, в первую очередь, связано с тем, что все больше злоумышленников воспринимают свою преступную деятельность в качестве основного источника "заработка"", - сказал Золотницкий.