xage.ru
 
 
 

В Таиланде запрещена игра Grand Theft Auto. Причиной послужило убийство таксиста одним из геймеров, который пытался угнать машину привычным для персонажей GTA способом. Геймер прямо признался в том, что хотел поступить "как в игре", сообщает The Register.

Убийство совершил 18-летний молодой человек, который напал на 54-летнего таксиста с ножом. Нападавшему предъявлено обвинение в убийстве и попытке ограбления. Возможно, он будет признан психически нездоровым.

Распространитель GTA в Таиланде, компания New Era Interactive Media, решила приостановить продажи игры, сообщив об этом решении своим партнерам. Неясно идет ли речь о только о IV части игры или обо всех сразу.

Власти Таиланда намерены пересмотреть систему рейтингов для компьютерных игр с тем, чтобы ужесточить контроль за ними. Родителям уже рекомендовано уделять больше внимание тому, во что играют их дети.

Игра Grand Theft Auto является одной из самых популярных в мире. Четвертая часть установила рекорд продаж: только за первую неделю со дня релиза было продано 6 миллионов копий на сумму в 500 миллионов долларов.