ВКонтакте

Президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети "ВКонтакте", которая предоставляет возможность миллионам пользователей бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и скачивать музыку.

"Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно", - сказал Акопов, выступая в четверг на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством.

"Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети "В Контакте", - сказал глава крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции.

"Это должен быть иск к сети "ВКонтакте", а также против тройки-пятерки провайдеров, которые, по честному, соучастники. Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес бы поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков", - сказал Акопов, имея в виду пользователе сети.

Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов. "Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию", - добавил он.

Александр Акопов, после ухода с поста генерального директора телеканала "Россия", основал в 2002 году компанию "Амедиа", которая стала на сегодня крупнейшим в РФ производителем телевизионной и кинопродукции. Среди ее продукции - сериалы "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", сообщает РИА "Новости".

"ВКонтакте" пока не в курсе. Но ничего не боятся

В сети "ВКонтакте" заявили, что пока не знают о требованиях "Амедиа". К сети "ВКонтакте" и ранее выдвигались претензии. В частности, ВГТРК обвиняла социальную сеть в нарушении авторских прав создателей и распространителей фильмов "Остров" и "Охота на пиранью". Фильмы в сети разметили пользователи, но ВГТРК посчитала, что ответственность за это должна понести сеть. "В Контакте" тогда заявили, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

Позднее исполнительный директор "ВКонтакте" Лев Левиев завил, что запущенный в рамках сети файлообменный сервис VKTracker — это лишь площадка для обмена контентом, который хранится на пользовательских ПК, а не на сервере сети, поэтому "ВКонтакте" не ждет проблем с правообладателями. Администраторы не намерены вмешиваться в содержание личных страниц пользователей, если только не будет жалоб от владельцев копирайта.

Юристы компании считают, что в России принять меры к владельцам торрентов невозможно, поскольку Уголовный и Гражданский кодексы предусматривают наказание только за распространение нелицензионной продукции, но на торрент-трекерах файлы не хранятся.

Сегодня количество зарегистрированных в сети "ВКонтакте" пользователей превышает 40 млн.