Global Look Press

Около 20 крупнейших технологичных компаний, включая Microsoft, Google, Facebook, Twitter, eBay и AT&T, в официальном порядке поддержали корпорацию Apple в судебном разбирательстве с властями США, требующими предоставления технических средств для взлома смартфона iPhone, принадлежавшего стрелку из Сан-Бернардино Саиду Фаруку, передает ТАСС.

Сообщается, что компании направили или намереваются отправить в суд так называемую "дружественную аргументацию" в пользу Apple. Эта процедура позволяет третьей стороне, не являющейся участником судебного разбирательства, представлять доводы в защиту той или иной позиции.

В список поддержавших Apple компаний также вошли LinkedIn, владеющая одноименной социальной бизнес-сетью, и онлайн-площадка для размещения и поиска аренды жилья Airbnb. В ближайшее время этот список должны пополнить Mozilla, а также Snapchat и WhatsApp.

В то же время шесть родственников жертв террористической атаки в Сан-Бернардино представили аргументы в поддержку позиции властей США. В частности, они указали, что любые доводы Apple против содействия властям "являются неуместными", так как имеется конкретное предписание суда, обязывающее корпорацию оказать ФБР помощь во взломе. Кроме того, близкие погибших отметили, что Apple не пренебрегает "модифицированием своих операционных систем", чтобы те соответствовали законам и указам правительства КНР, однако при этом корпорация решила воспротивиться просьбе властей США.

Напомним, что сейчас ФБР требует от Apple создать специальную версию iOS, которая позволит обойти систему безопасности iPhone. 17 февраля требование спецслужбы поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone.

1 марта стало известно, что бруклинский суд Нью-Йорка отклонил требование местной полиции принудить Apple разблокировать iPhone, найденный в ходе обыска в доме подозреваемого в наркодилерстве. Это решение суда не имеет прямого влияния на расследование теракта в Сан-Бернардино, но может сыграть важную роль в дальнейшем противостоянии Apple и ФБР.