YouTube.com
 
 
 

Пользователь портала Reddit под ником ZaHuBa обратил внимание на отрывок из чехословацкого фильма "Я убил Эйнштейна, господа" ("Zabil jsem Einsteina, panove"), в котором героиня использует для съемки автопортрета селфи-палку, внешне очень похожую на современные аналоги.

Впрочем, устройство, придуманное чехословацкими киношниками в 1969 году, по функционалу превосходит привычные селфи-палки. Оно оснащено очень компактной камерой, а за отсутствием экрана в рукоятку встроен принтер, позволяющий мгновенно распечатать снимок. Подобная функция была реализована в камерах компании Polaroid еще в конце прошлого века, а в последнее время на рынке появились компактные фотопринтеры для смартфонов, однако по размерам они серьезно превосходят представленную в фильме селфи-палку.

Как пишет TJ, действие фильма происходит в альтернативном 1999 году. Из-за страшной экологической катастрофы у мужчин начинают расти груди, а у женщин — бороды. Причиной этой ситуации являются отходы производства нового оружия, идея которого была найдена в трудах Альберта Эйнштейна.

Чтобы исправить ситуацию, люди будущего создают машину времени и отправляются с ее помощью в прошлое с целью убить знаменитого ученого. Однако гибель Эйнштейна в итоге приводит к еще более страшным последствиям.