Euronews
 
 
 

В июне китайские военные взломали компьютерную сеть Пентагона, произведя, таким образом, наиболее успешную кибератаку против министерства обороны США. Об это стало известно только в начале сентябре, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Пентагон признал, что была отключена часть компьютерной системы, обслуживающей управление министра обороны Роберта Гейтса, однако отказался сообщать, кого считает виновным во взломе.

Действующие и отставные чиновники сообщили The Financial Times, что внутреннее расследование показало: вторжение было организовано Народно-освободительной армией Китая.

Напомним, что на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель подняла вопрос о китайском проникновении в компьютеры немецкого правительства на встрече в Пекине с премьер-министром страны Вэнь Цзябао. После этого министр иностранных дел Китая заявил, что правительство выступает против "любых преступных действий, направленных против компьютерных систем, в том числе против взлома", и запрещает их.

"Наши законы и постановления в этой области совершенно недвусмысленны, ? заявил представитель министерства Цзян Юй. ? Компьютерный взлом ? это глобальная проблема, и Китай нередко страдает от него".

Президент США Джордж Буш намерен встретиться с китайским президентом Ху Цзиньтао в четверг перед саммитом АТЭС в Австралии.