CNET News.com


Новые технологии решили вечную проблему с настройкой инструментов, которая возникает у начинающих исполнителей. Немецкая компания Tronical совместно с фирмой Gibson разработала новую модель гитары Les Paul, которая будет настраиваться сама примерно за две секунды. После того, как музыкант ущипнет струну, микропроцессор распознает частоту звука и включит мотор, подключенный к каждому из колков.

Система Powertune продается через интернет с марта этого года, а новая "роботизированная" гитара Gibson Les Paul Blue Silverburst поступит в мировую продажу в пятницу по цене около 2,5 тыс. долларов, сообщает Associated Press.


Особенно полезна новая технология для начинающих гитаристов. Однако и некоторым профессионалам она не помешает: если на концерте приходится менять строй гитары на одну композицию, то гораздо легче воспользоваться автоматической системой, чем заставлять слушателей ждать или брать с собой гитару в другом строе. Powertune "знает" шесть различных настроек, плюс ее можно обучить любым другим.


Les Paul Silverburst обойдется жителям США в 2499 долларов, а система самонастройки - дополнительно в 900 долларов. В интернете Powertune продается за 800 долларов. По словам разработчиков, ее можно установить на различные модели электрогитар.


Компания Gibson надеется продать по всему миру 4 тыс. "робо-гитар", выпущенных ограниченным тиражом. 10% продаж, как ожидается, придется на Японию. "Роботы в Японии очень популярны... Эту технологию японцы поймут", - считает глава местного представительства фирмы Ясухико Иванаде.