Pixabay.com
 
 
 

Попытка компании Microsoft создать популярный браузер для замены подпортившего свою репутации Internet Explorer, по всей видимости, так и не увенчалась успехом: фирменному браузеру Edge, который был представлен три года назад, пользователи по-прежнему предпочитают другие программы для настольного веб-серфинга.

Как пишет The Verge, на замену нынешнему штатному браузеру Windows 10 Microsoft готовит новый браузер на базе популярного движка Chromium, которому движок Edge (EdgeHTML) так и не смог составить конкуренцию.

По данным издания Windows Central, Microsoft может анонсировать планы по созданию нового браузера и поделиться первыми подробностями о нем уже на этой неделе. Пока же известно лишь то, что проекту присвоено кодовое имя Anaheim.

Напомним, движок Chromium лежит в основе самого популярного в мире браузера Google Chrome, которому нередко отдают предпочтение разработчики сайтов и веб-сервисов в качестве основного для просмотра страниц и получения нормального доступа к этим сервисам. За три года существования браузеру Microsoft не удалось повлиять на эту ситуацию.

По всей видимости, появление нового браузера положит конец и попыткам Microsoft помешать пользователям Windows 10 установить браузер от Google. В частности, компания распространяла соответствующие уведомления, а также удалила из своего магазина приложений установщик Google Chrome.

Отметим, что на базе Chromium также работают Opera и фирменный браузер "Яндекса", а также ряд менее известных браузеров.