НТВ
 
 
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компанию Ru-Center, крупнейшего регистратора доменных имен зоны .рф, на 240 миллионов рублей - в такую сумму ведомство оценило незаконно полученные компанией доходы. Ru-Center уличен в нарушении закона "О защите конкуренции" во время процесса открытой регистрации доменов в зоне .рф, сообщает РИА "Новости".

Результаты расследования ФАС будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дела в отношении других фигурантов скандальной регистрации доменов закрыты.

Расследование ФАС в отношении нескольких компаний-регистраторов во время старта открытой регистрации в зоне .рф началось в ноябре 2010 года. Объявление решения по делу неоднократно переносилось.

Скандал, напомним, разгорелся после того, как выяснилось, что регистратор заключил партнерские договоры с несколькими компаниями, чтобы зарегистрировать максимальное количество доменов в первый день открытой регистрации через другие компании и обойти лимит, установленный регуляторами.

В начале апреля 2011 года ФАС оштрафовала Ru-Center на 600 тысяч рублей "за препятствование в проведении расследования". Спустя месяц в деле был найден новый фигурант - интернет-провайдер "РТКомм.ру", принадлежащий "Ростелекому".

В итоге, в прошлую пятницу на очередном заседании ФАС объявила о том, что Ru-Center нарушила закон "О защите конкуренции", и обязала компанию выплатить около 240 миллионов рублей.

Компания Ru-Center является крупнейшим регистратором доменных имен в России, это бренд представляют две компании: ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр" и АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр". В марте 2011 года группа компаний Hosting Community, принадлежащая медиахолдингу РБК, заявила о покупке Ru-Center. При этом в компании отмечали, что решение ФАС, каким бы оно ни было, не повлияет на сделку.

По данным на 3 июля, в зоне .рф зарегистрировано более 850 тысяч доменов, из которых около 44% зарегистрированы через Ru-Center.