Global Look Press

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отложила запланированный на понедельник запуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Intelsat 35e. Об этом стало известно во время прямой трансляции запуска.

Как передает ТАСС, ракета должна была стартовать в 20:35 по времени Восточного побережья США (03:35 вторника по московскому времени). Однако примерно за 10 секунд до предполагаемого старта сработала автоматическая отмена запуска.

В компании сообщили, что новое окно для запуска ракеты откроется 4 июля, однако позднее основатель SpaceX Илон Маск написал в своем микроблоге в Twitter, что 4 числа специалисты будут обследовать ракету, а следующая попытка запуска состоится 5 или 6 июля.


Изначально пуск ракеты со спутником, принадлежащим международному консорциуму Intelsat, должен был состояться сутками ранее, однако он также был отменен за несколько секунд, а причиной отмены в компании назвали неполадки в системе навигации.

Intelsat 35e относится к классу геостационарных спутников с высокой пропускной способностью сигнала. Аппарат весом около 6 тонн построен американской корпорацией Boeing и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной и Южной Америки, Европы и Африки. Заявленный срок службы спутника составляет более 15 лет.

Напомним, накануне SpaceX успешно вернула на Землю повторно запущенный на МКС грузовой космический корабль Dragon. Он приводнился в Тихом океане и доставил около 2 тонн различных грузов, включая результаты орбитальных научных экспериментов.