Материнская компания мессенджера Viber - японская Rakuten Inc. - изучает российское законодательство в сфере криптовалют и рассчитывает запустить свою криптовалюту на базе мессенджера в России в 2019 году, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы Viber Джамела Агауа.

"Наша материнская компания Rakuten работает над созданием Rakuten Coin - криптовалюты, которая поддерживается всей экосистемой Rakuten", - заявил Агауа, уточнив, что новая криптовалюта будет распространяться через кошельки Viber, и ее можно будет использовать для оплаты покупок, а также обменивать на доллары и евро.

Что же касается возможности обмена Rakuten на рубли и их перевода на банковский счет, то ее перспектива пока туманна. Как отметил Агауа, внедрение такой функции будет зависеть от требований законодательства РФ и потребует получения специальной лицензии Центробанка.

В конце текущего года Viber также планирует запустить в России свою торговую площадку, на которой пользователи мессенджера смогут совершать покупки внутри Viber, переходя на сайты партнеров для оплаты.

По данным ТАСС, месячная активная аудитория Viber в России в июне этого года составила 45 млн пользователей.

Отметим, что запустить собственную криптовалюту намерен и мессенджер Telegram, попавший под блокировку в России в апреле. Новая криптовалюта, получившая название Gram, позволит пользователям совершать платежи как внутри мессенджера, так и за его пределами. Предполагается, что запуск криптовалюты позволит Telegram обрести независимость от правительств и банков. Кроме того, пользователи мессенджера смогут не платить комиссию за международные переводы, а шифрование даст возможность более свободно распоряжаться деньгами. По одной из версий, именно план выпустить криптовалюту и стал главной причиной блокировки Telegram в РФ.