openworksengineering.com

Британская компания Openworks Engineering представила ручной пневматический сеткомет, предназначенный для перехвата дронов в полете, сообщает N+1.

Необычное оружие под названием SkyWall 100 внешне напоминает ручной гранатомет и способно стрелять четырьмя типами снарядов: учебными, с сеткой, с сеткой и парашютом, который обеспечивает мягкую посадку дрона, а также снарядами, создающими электромагнитный импульс. Вес сеткомета составляет 10 кг, а дальность стрельбы достигает 100 метров.

SkyWall 100 оснащается интеллектуальным прицелом, который способен захватывать цель, определить ее скорость и расстояние выстрела, а затем дать оператору указание произвести выстрел. Управление оружием не требует специальных навыков, а перезарядка занимает всего 8 секунд, что позволяет оперативно поразить сразу несколько целей.

По мнению представителей компании, сеткомет может пригодиться полиции, пограничникам или частным охранным организациям. В частности, SkyWall 100 можно использовать для защиты территории аэропортов от дронов-нарушителей.

Помимо стандартной ручной версии SkyWall 100 разработчики подготовили станковую модель SkyWall 200 и полуавтоматическую турельную модификацию SkyWall 300. О стоимости сеткометов не сообщается.

Отметим, что вопросом организации системы перехвата подозрительных дронов озабочены власти многих стран. Например, полиция Токио в декабре прошлого года начала применять специальный дрон, оснащенный сетью для ловли беспилотников-нарушителей, а в октябре специалисты из Баттельского мемориального института представили портативную систему для обезвреживания и принудительной посадки беспилотников под названием Drone Defender, внешне напоминающую винтовку.

В свою очередь, голландские полицейские подошли к решению проблемы более оригинально и в начале февраля начали тренировать орлов для перехвата и обезвреживания дронов.