Фото NEWSru.com

В последние годы пользователи соцсетей и мессенджеров разделились на сторонников и противников отправки голосовых сообщений: последние считают неудобным слушать собеседника вместо того, чтобы читать его сообщения. В помощь им соцсеть "ВКонтакте" запустила функцию распознавания голосовых сообщений и их перевода в текст.

Как пишет TJ со ссылкой на представителей компании, пока что функция работает в тестовом режиме на базе сторонней технологии, а оценить ее возможности могут лишь участники программы VK Testers.

Предполагается, что на следующем этапе тестирования компания задействует для распознавания сообщений собственную нейросеть, однако сроки перехода на эту разработку не уточняются.

Отметим, что аналогичная функция уже есть в мессенджере Telegram, где ее создали сторонние разработки Telegram-ботов.

Напомним, 3 марта соцсеть "Одноклассники" объявила о запуске функции восстановления профилей пользователей при помощи технологии распознавания лиц и жестов. Воспользоваться новой функцией при восстановлении доступа можно после нескольких неудачных попыток ввести правильный пароль: соцсеть в этом случае предложит восстановить доступ по электронной почте или телефону, но если в профиле пользователя есть подходящие для идентификации фотографии, то он сможет восстановить профиль через распознавание лиц.

Пока что новая функция доступна в мобильном приложении "Одноклассников" для Android, а в ближайшие месяцы она появится и в приложении соцсети для iOS.

Около года назад голосовые сообщения некоторых пользователей "ВКонтакте" оказались в открытом доступе. Тогда сообщалось, что записи утекли не по вине соцсети, а из-за уязвимости сторонних клиентов, через которые и были отправлены эти сообщения. В частности, речь шла о приложениях VK Coffee или Kate Mobile.