Global Look Press

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг на своей странице в социальной сети призвал бразильцев выступить против блокировки мессенджера WhatsApp в стране. По решению местного суда за последние полгода в Бразилии доступ к сервису для всех пользователей отключался уже дважды, отмечает сайт vc.ru.

Цукерберг опубликовал анонс мероприятия, которое устраивает организация Internet Freedom Caucus. Она составила поправки в законодательство страны, которые помогут предотвратить подобные блокировки в будущем, и планирует предложить депутатам их принять. Активисты организации должны собраться у здания парламента Бразилии 4 мая в 18 часов по местному времени.
Кроме того, основатель Facebook разместил ссылку на петицию, опубликованную на сайте Сhange.org. Ее авторы выступают за ослабление регулирования интернет-сервисов в Бразилии. К полудню по Москве ее подписали уже свыше 141 тысячи человек. По словам Цукерберга, идея о том, что "любому жителю Бразилии можно отказать в свободе общения тем способом, который ему по душе, страшна для демократии".

В Бразилии операторы сотовой связи получили судебное предписание с требованием блокировать доступ к мессенджеру WhatsApp в декабре прошлого года, затем мессенждер подвергся блокировке на сутки 2 мая 2016 года. Причины решения о запрете сервиса официально не раскрываются, однако бразильские СМИ сообщали, что судебное постановление вызвано отказом владельцев мобильного приложения сотрудничать с правоохранительными органами южноамериканской страны в расследовании одного из уголовных дел.

В настоящее время уже есть некоторые подвижки в вопросах блокировки интернет-сервисов: парламентарии обсуждают поправки в законодательство, предлагающие блокировать конкретных пользователей и IP-адреса, а не весь сервис целиком.

Facebook купила мессенджер WhatsApp в 2014 году, в Бразилии им пользуются более 96% владельцев смартфонов.