Global Look Press

Роскомнадзор рекомендует ограничить доступ юных пользователей к сетям Wi-Fi в ресторанах, парках, метро, торговых центрах. С такой инициативой, как сообщают "Ведомости", выступил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в ходе совещания с представителями интернет-СМИ в среду.

Как рассказали журналистам участники этой встречи, по мнению подчиненных Геннадия Онищенко, такие ограничения будут вполне логичны после недавнего принятия закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию".

По закону, следить за опасным онлайн-контентом должна администрация заведений, где созданы точки доступа Wi-Fi, напоминает издание. Для этого коммерсанты могут обращаться к провайдерам с просьбой заблокировать тот или иной сайт.

Сейчас к Wi-Fi можно свободно подключиться во многих ресторанах и кафе, лобби гостиниц, в торговых и бизнес-центрах, парках и т.д. кто и как будет проверять возраст пользователей, российские чиновники сами пока точно не знают. Вероятно, схема будет такой же, как при покупке спиртного: если клиент выглядит младше 18 лет, продавец в праве потребовать у него паспорт, говорит представитель ведомства Владимир Пиков.

Реализовать эту инициативу невозможно, считают многие эксперты и блогеры, но власть все равно попытается. Отметим, в Китае и в Сингапуре чиновники уже придумали, как не допустить анонимного подключения к общедоступному Wi-Fi: чтобы получить доступ местным гражданам достаточно послать "куда следует" SMS с мобильного телефона - в ответном сообщении придет пароль для подключения. Иностранцам сложнее, им для получения доступа к бесплатному Wi-Fi в аэропортах, парках, гостиницах и ресторанах нужно предъявлять паспорт.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу с 1 сентября. Согласно документу, вся аудиовизуальная продукция делится на несколько групп: 6+, 12+, 16+ и 18+. К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.
Такие сайты могут попасть в "черный список", который будет вести Роскомнадзор, что приведет к их закрытию.