Global Look Press

Компания Aser представила два ноутбука серии Aspire One Cloudbook с экранами диагональю 11,6 и 14 дюймов. Устройства относятся к категории бюджетных и работают на базе Windows 10.

CNews отмечает, что линейка Cloudbook является ответом Acer набирающим популярность "хромбукам" - ноутбукам с операционной системой Google Chrome OS. Особенность новых решений Acer состоит в том, что они предлагаются с полноценной ОС Windows 10, тогда как Chrome OS представляет собой по большей части веб-браузер для доступа к интернет-службам Google. Несмотря на наличие полноценной ОС, стоимость ноутбуков Cloudbook не выше стоимости большинства "хромбуков".

Как сообщает портал THG, разрешение дисплея в новых ноутбуках не отличается и составляет 1366*768 пикселей, объем оперативной памяти равен 2 Гб. Лэптопы работают под управлением двухъядерного процессора Intel Celeron N3050, а емкость внутренней флеш-памяти составляет от 16 до 64 Гб в зависимости от модификации. Впрочем, этот недостаток компенсируется возможностью получать от 100 Гб до 1 Тб свободного места в облачном хранилище Microsoft OneDrive и годовую подписку на Office 365 Personal. Кроме того, компания также предоставит владельцам новых ноутбуков доступ к своему "облаку" Acer BYOD.

Новые ноутбуки оснащены разъемом HDMI, кардридером и парой USB-портов. Над экраном расположена веб-камера с разрешением 480p, а встроенный аккумулятор обеспечивает бюджетным лэптопам до шести-семи часов работы без подзарядки.

Продажи Acer Aspire One Cloudbook c экраном 11,6 дюйма начнутся в США в августе, минимальная цена устройства составит 169 долларов. Модель с экраном 14 дюймов появится на прилавках в сентябре по цене от 199 долларов. В Европе, Африке и на Ближнем Востоке ноутбуки появятся в продаже осенью и в минимальной конфигурации будут стоить 269 и 299 евро соответственно.