Moscow-Live.ru

Минэкономразвития опубликовало законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий существенное изменение пошлин за предоставление государственных услуг.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что он предусматривает увеличение размера большинства государственных пошлин. Однако стоимость предоставления отдельных услуг будет сокращена с учетом их социальной значимости.

Популярная услуга по выдаче загранпаспорта нового образца, по всей видимости, не входит в число социально значимых: размер пошлины предлагается увеличить с 2500 рублей до 3600 рублей. Зато выдача внутреннего паспорта по истечении срока его действия станет бесплатной. Сейчас стоимость услуги составляет 200 рублей.

Одним из главных нововведений законопроекта является предложение об установлении скидки в размере 50% при оплате пошлины, если услуга предоставляется в электронной форме. По мнению авторов документа, данная норма позволит стимулировать органы власти к переходу на предоставление электронных услуг, а граждан - к обращению за услугами при помощи электронных сервисов.

Предполагается, что уже в текущем году доход от предоставления электронных услуг может достигнуть 10% от общего объема уплаченных за услуги пошлин.