Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин подписал закон, который с 1 января 2014 года запрещает продажу SIM-карт для мобильных телефонов с рук и без предоставления необходимых документов. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Сайт "Заголовки.ru" приводит обзор наиболее интересных комментариев прессы на эту тему.

Поправки в федеральный закон "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях обяжут продавцов SIM-карт заключать договора с операторами сотовой связи, находить помещения для организации сертифицированных торговых точек и требовать с покупателей предъявления паспорта при покупке. Однако эксперты сомневаются в действенности будущего закона, пишут "Новые известия".

Требование к легальным точкам продажи будет устанавливать Минкомсвязи, и оно же будет осуществлять контроль за соответствием фактической ситуации на рынке заявленным требованиям. Правда, специалисты уже говорят о высоком риске возникновения здесь коррупционных инцидентов, когда владельцы торговых точек будут просто оплачивать экспертные оценки, чтобы получить соответствующий сертификат.

Также продавец, действующий от лица оператора, в течение десяти дней, если меньший срок не предусмотрен договором, должен будет предоставить в компанию сотовой связи экземпляр договора с данными покупателя.

Нарушителей этих условий будут наказывать штрафными санкциями: для граждан размер штрафа составит 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц - 5-50 тысяч рублей, для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей. Такие же санкции будут накладываться и на тех, кто будет торговать SIM-картами, вообще не имея договора с операторами связи. И на тех, кто будет предоставлять операторам недостоверные данные об абонентах, что случается, когда дилеры, получив SIM-карты от оператора, оптом перепродают их третьим лицам, которые не имеют никакой юридической связи с оператором связи.

Именно из-за обеспокоенности таким состоянием на рынке продавцов SIM-карт и началась разработка поправок. При рассмотрении законопроекта сообщалось, что вводимые нормы позволят пресечь действия мошенников, которые пользуются незарегистрированными или купленными без персональных данных SIM-картами. Кроме того, принятие поправок объяснялось борьбой с терроризмом, потому что такие анонимные SIM-карты могут использоваться для совершения преступлений. Действительно, до 70% всех ложных звонков о пожарах, взрывах и готовящихся террористических актах поступает именно с номеров, оформленных по подложным или неверным данным.

"Де-юре в действующем законе "О связи" уже оговаривается необходимость предоставлять паспортные данные при заключении договора с сотовым оператором. Но де-факто этот пункт не работает. И непонятно, зачем тогда дублировать его еще в одном правовом акте? Ведь если не работает первый закон, то второй тоже не будет", - выразил свои сомнения НИ ведущий аналитик исследовательской компании телекоммуникационного рынка Эльдар Муртазин.

Эксперты также отмечают, что поправки выгодны сотовым операторам "большой тройки" - они владеют точками продаж SIM-карт, которые будут легко подходить под требования Минкомсвязи. И у них, как известно, эти карты оформляются по предоплатной системе, то есть абонент должен сначала пополнить счет, а уже потом сможет пользоваться услугами связи.