Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Компания Apple на пресс-конференции в городе Купертино, штат Калифорния, представила новый смартфон iPhone 4S, оказавшийся модернизированной версией iPhone 4, сообщает РИА "Новости".

{pic_1 c}

Ранее компания выдерживала годичный цикл обновления iPhone, выводя на рынок новую модель популярного устройства в июне-июле, однако в этом году традиция была нарушена. Четвертое поколение смартфона от Apple появилось в июне 2010 года, и необходимость выпуска обновления уже давно назрела.

Аналитики предрекали, что шанс увидеть совершенно новый iPhone невелик, и не ошиблись.Выглядит смартфон так же, как и предшественник, но внутри, по заверению Apple, "всё новое".

Apple считает iPhone особенно важным, в частности, потому, что он позволит ей закрепить свои позиции в качестве производителя смартфонов. Она сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны компании Google, чья операционная система Android стала самой популярной среди пользователей в США.

Революции не случилось

В отличие от предыдущей модели, в iPhone 4S установлен более производительный двухъядерный процессор Apple A5, который уже используется в планшетном компьютере iPad. Кроме того, устройство имеет 8-мегапиксельную камеру вместо 5-мегапиксельной в iPhone 4.

{pic_2 c}

По словам старшего вице-президента Apple по маркетингу Филиппа Шиллера, мощность нового iPhone в два раза больше, чем iPhone 4, а производительность графической подсистемы смартфона в семь раз выше, чем у предшествующей модели. При этом время автономной работы устройства удалось сохранить на уровне iPhone 4. Для демонстрации возможностей аппарата выбрали игру Infinity Blade 2, выпущенную эксклюзивно для iOS. Выйдет игра 1 декабря.

Смартфон также получил поддержку сотовой технологии HSDPA, которая повышает теоретическую скорость скачивания файлов по сотовой сети до 14,4 Мбит/c, что в два раза больше, чем у iPhone 4.

В iPhone 4S установлен гибридный сотовый модуль, позволяющий устройству работать в сетях как стандарта GSM, так и CDMA. Это обеспечит владельцу аппарата дополнительную свободу в роуминге.

Чтобы избежать, как это было с iPhone 4, обвинений в плохом качестве приема сигнала, Apple оснастила iPhone 4S сразу двумя антеннами, отмечают Вести.Ru. Между антеннами смартфон сможет автоматически переключаться "на лету" в зависимости от условий в сети.

С двумя антеннами данные в 3G-сети смогут передаваться вдвое быстрее, с теоретическим максимумом в 14 мегабит в секунду. Аналогичные скорости производители конкурирующих смартфонов заявляют для своих "4G"-устройств.

Кроме того, iPhone 4S - "всемирный" телефон, то есть может работать как в сетях GSM, так и c CDMA-операторами. Это делает его значительно универсальнее предшественника.

Следующая новинка в iPhone 4S - камера. Сенсор ее вырос с 5 мегапикселей до 8, что позволяет делать еще более качественные снимки и при желании распечатывать их в достаточно большом формате. Кроме того, сенсор теперь подсвечивается, благодаря чему значительно увеличится его чувствительность при съемке в условиях слабого освещения. У линзы теперь пять элементов, а гибридный инфракрасный фильтр обеспечивает лучшую точность передачи цветов.

{pic_3 c}

Камера стала быстрее - первый снимок может быть сделан за 1,1 секунды, а последующие - через полсекунды. Максимальное разрешение видео теперь - Full HD, а с помощью HDMI-адаптора или через Apple TV изображение на экране может дублироваться на телевизоре (что очень пригодится, например, в играх).

Под конец, речь пошла о программе Siri - "волшебном" голосовом помощнике. Действительно, как и ожидалось, с новым iPhone можно буквально разговаривать. По крайней мере, по-английски. Например, в ходе презентации Скотт Форстолл спросил у смартфона: "Нужен ли мне сегодня дождевик?" и аппарат ответил: "Определенно, сегодня дождливо" и запустил погодное приложение. А можно сказать: "Разбуди меня завтра в шесть утра", и аппарат поставит будильник на 6:00.В Siri также встроен словарь, способный разъяснять пользователю значение слов. Аналогичным образом можно давать команду позвонить кому-либо, проиграть нужную музыкальную композицию, отправить письмо и т.п. Кроме того, Siri позволяет просто диктовать текст, в любом приложении для iOS, которое поддерживает ввод текста с клавиатуры.

Драматургия не поменялась: все, как при Стиве

В прошлом поклонники Apple с замиранием сердца ждали, когда Стив Джобс под занавес мероприятия произнесет фразу "One more thing" (еще кое-что). Эти слова стали почти таким же фирменным штрихом образа гениального менеджера, как и его неизменная черная водолазка с синими джинсами. Тим Кук, новый генеральный директор корпорации, сменивший Стива Джобса в конце августа, похоже, перенял от своего предшественника традицию оставлять интересное на конец презентации.

Кук начал пресс-конференцию со слов о том, как он любит Apple, и о том, что это для него первое подобное мероприятие в новой должности. По его словам, именно в этом зале более десятка лет назад был представлен первый iPod - устройство, с которым Apple начала свое наступление на рынке мобильных гаджетов.

Кук продолжил рассказом об успехах Apple в области розничной торговли, в том числе - в Китае. Затем речь пошла об основных продуктах Apple. Глава Apple рассказал слушателям о росте рыночной доли Mac на рынке ПК в США, о доминировании плееров iPod на рынке портативных мультимедиа-устройств, а также о "самом успешном онлайн-магазине музыки" - iTunes Store.

Затем на сцену поднялся Скотт Форстолл, старший вице-президент Apple по iOS, чтобы рассказать о нововведениях в пятой версии мобильной операционной системы. Главное нововведение - сервис iCloud, позволяющий хранить на серверах Apple документы, фотографии и музыку пользователя.

Минут через сорок пять после начала презентациии представители Apple наконец-то заговорили о новых продуктах - сначала о плеерах iPod nano и iPod Touch. И лишь спустя час прозвучало название новой модели - iPhone 4S.