Вести
 
 
 

Исполнительный вице-президент Sony Казуо Хираи объявил, что портативная игровая приставка PlayStation Vita появится в продаже в Японии в конце нынешнего года, однако ни Северная Америка, ни Европа новинку к Рождеству не получат.

Ранее японская корпорация обещала, что мировые продажи консоли начнутся одновременно с Японией. Теперь сроки ее появления в других регионах мира обозначены весьма расплывчато - "в начале 2012 года". Более точная дата может быть названа через две недели на выставке Games Com в Кёльне.

Это означает, что новая "карманная" PlayStation упустит высокоприбыльный сезон рождественских праздников в США и Европе, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Associated Press.

Казуо Хираи также отметил, что Sony не собирается снижать цену на Vita, как это недавно сделал ее главный конкурент - Nintendo со своей консолью 3DS. Как ожидается, в США модель Vita начального уровня с поддержкой лишь Wi-Fi будет стоить порядка 250 долларов, а с 3G-модулем - в районе 300 долларов.

Игровая приставка PlayStation Vita, которая первоначально была известна под названиями Next Generation Portable (NGP) и PlayStation Portable 2, была анонсировала в январе 2011 года на выставке E3 2011.

Консоль работает на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, два джойстика, две сенсорные панели (сзади и спереди), а также тыловую и фронтальную камеры.

О желании выпустить игры для новой PlayStation уже заявили крупнейшие игровые издательства Electronic Arts, Ubisoft и Activision.