Moscow-Live.ru

Мосгорсуд пока не начал блокировать интернет-ресурсы с пиратским контентом - в этом можно убедиться, заглянув на его сайт. Зато на компьютерах Роскомнадзора - главного уполномоченного ведомства по исполнению антипиратского закона - нашлись нелицензионные программы.

Согласно вступившему в силу с 1 августа антипиратскому закону, по заявлениям правообладателей Мосгорсуд может принимать обеспечительные меры, то есть блокировать доступ к ресурсу, разместившему нелегальный контент, сроком на 15 суток. В течение этого времени правообладатель должен подать в суд судебный иск в защиту своих прав, и уже после принятого судебного решения, если обнаружится, что закрытый ресурс законен, его могут вновь открыть.

Закон содержит также требование о том, что Мосгорсуд должен обнародовать на своем сайте информацию о произведенной первичной блокировке не позднее, чем на следующие сутки после их принятия.

Между тем заявления правообладателей в Мосгорсуд поступали, но не были приняты по формальным причинам: было отказано дистрибьюторской кинокомпании "Кино без границ" и ЗАО "Сейчас". Компания Сэма Клебанова предъявляла претензии к социальной сети "ВКонтакте" по пяти фильмам, а управляемый ТНТ видеосервис "Сейчас" - к двум торрент-трекерам.

В Роскомнадзоре найдено пиратское ПО - установлено неизвестно кем несколько лет назад

Между тем в Енисейском управлении Роскомнадзора полиция обнаружила компьютеры с пиратским программным обеспечением, сообщает портал CNews со ссылкой на представителей Adobe. На компьютерах ведомства, ведущего за борьбу с пиратским контентом, были установлены нелицензионные копии программ, разработанных "1С", Microsoft, Adobe, Corel и Autodesk. В ходе проверки полиция изъяла пять машин с пиратским ПО, его стоимость превышает 500 тыс. рублей.

В Енисейском Роскомнадзоре вначале отказались комментировать произошедшее, сославшись на отпуск сотрудника, ответственного за общение с прессой. Но после публикации материала CNews на сайте ведомства все же разместили информацию об обнаружении в Енисейском управлении компьютеров с пиратскими программами, однако отметили, что в центральный аппарат пока не поступали документы, подтверждающие нелегальность используемого ПО в Красноярске.

Среди пиратских программ обнаружилась в том числе Adobe Photoshop, установленная на двух компьютерах. В ведомстве полагают, что они "могли быть установлены несколько лет назад сотрудниками, которые уже не работают в управлении".

Отметим, если следствие выявит нарушение авторских или смежных прав в офисе Роскомнадзора на сумму более 100 тыс. рублей, виновным грозит наказание до двух лет лишения свободы или штраф до 200 тыс. рублей.