Global Look Press

С января по сентябрь 2017 года россияне купили 57 тыс. беспилотников на общую сумму 850 млн рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные компании "М.Видео".

Всего, по данным ритейлера, в России было продано на 84% больше дронов, чем годом ранее, а в денежном выражении рынок вырос на 65%. При этом средняя цена дрона снизилась на 6% и составила 14,8 тыс. рублей, а 77% всех проданных беспилотников приходится на категорию бюджетных аппаратов стоимостью до 7 тыс. рублей. По данным человека, близкого к одному из ритейлеров, 68% от общей суммы продаж дронов пришлось на беспилотники китайской компании DJI.

В то же время, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 60% дронов покупается для развлечения, а оставшиеся 40% приходятся на беспилотники, приобретаемые в профессиональных целях. Средний чек при покупке дронов профессионалами вырос на 35% - его сумма составляет 96 тыс. рублей.

По мнению представителя компании "Связной", рост популярности дронов объясняется несколькими причинами. Во-первых, на рынке появились недорогие устройства, которыми легко управлять. Во-вторых, расширяется их сфера применения: дронами увлеклись фотографы и блогеры. По его словам, за 11 месяцев 2017 текущего года дроны стали продаваться в два раза чаще и принесли в 10 раз больше денег, чем годом ранее, однако точные цифры представитель "Связного" назвать отказался.

Хотя рынок рос бурными темпами, его рост замедлился по сравнению с прошлым годом, когда продажи беспилотников увеличились вдвое, а в денежном выражении - в 2,5 раза, отмечают в "М.Видео". По словам президента Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленка, в b2c-продажах рост начинает замедляться, потому что наиболее активная часть аудитории уже приобрела себе квадрокоптеры, однако в b2b-сегменте скорость роста, наоборот, увеличивается, потому что бизнес находит все больше функций для применения дронов, стоимость которых снижается.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, на пыл любителей дронов повлияла перспектива регистрации дронов. Как полагает Кусков, в 2018 году такого роста рынка уже не предвидится.

Напомним, что поправки в Воздушный кодекс, обязывающие владельцев беспилотников массой свыше 250 граммов ставить аппараты на учет, вступили в силу еще 5 июля, однако постановление правительства, утверждающее порядок учета беспилотников, не принято до сих пор.