Global Look Press

Исследователи из Эдинбургского университета провели эксперимент, который показал, что использование соцсетей негативно влияет на способность людей мыслить критически и самостоятельно принимать решения, пишет The Daily Mail.

В ходе исследования, которое заключалось в изучении способностей добровольцев решать математические задачи самостоятельно и в группе, ученые пришли к выводу, что подопытные могут задуматься над правильностью своего решения, если думать приходится в одиночестве. При этом, когда задача дается группе подопытных, среди которых находится человек, правильно решивший первую задачу, то в дальнейшем все остальные перестают размышлять над примерами и бездумно копируют ответы условного лидера.

Этот эксперимент показал, что сайты, через которые проходит огромный поток различной информации, например, Facebook и Twitter создают своих "умников", которым остальные пользователи начинают доверять без особых оснований.

"Мы считаем, что люди не расположены к размышлению, поскольку на это требуются время и усилия, а в современном мире они слишком ценны, чтобы тратить их на проверку любой незначительной информации", - заявил руководитель эксперимента доктор Айяд Рахван.

Недавние исследования также показали, что постоянное обращение за информацией к интернет-поисковикам притупляет память пользователей Сети, поскольку они не видят необходимости запоминать сведения, которые можно с легкостью получить в любой момент.