Верховный суд России отмечает стремительный рост числа поступающих в суды заявлений о признании информации, в том числе в интернете, запрещенной к распространению в стране, передает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Верховного суда и председателя Судебной коллегии по административным делам Татьяну Петрову.

"Таких дел в 2016 году было всего лишь около 2 тысяч. А в 2017 году обнаружен стремительный рост такой категории дел - 8 тысяч", – сообщила Петрова, отметив, что эти дела "очень сложной категории, это дела новые, по которым еще не сформирована четко судебная практика".

По словам Петровой сложившаяся ситуация требует дополнительного правового регулирования, и поэтому Верховный суд ранее предложил ввести особый порядок рассмотрения таких дел. Внесенный в октябре прошлого года в Госдуму законопроект предлагает передать эти дела о признании информации запрещенной из судов по гражданским делам в административное производство.

Как напоминает ТАСС, в порядке административного судопроизводства в настоящее время рассматриваются разные категории дел, включая дела о защите конституционных прав граждан и дела о прекращении деятельности СМИ, а также общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций.

Петрова отметила, что административное судопроизводство предполагает особый порядок при спорах граждан с органами власти и должностными лицами в порядке судебного контроля за обоснованностью и законностью при реализации органами власти своих полномочий.