Фото NEWSru.com

Российский интернет-предприниматель заставил притворявшегося девушкой из США нигерийского спамера перевести ему 600 долларов, пообещав в обмен прислать партию из 200 айфонов, сообщает TJ.

Как рассказал в своем блоге
Артем Геращенко, некая девушка по имени Аджелина Крейн попыталась познакомиться с ним через "ВКонтакте". Из общения молодому человеку стало ясно, что его собеседница путается в показаниях: сначала она сказала, что живет в Флориде, затем призналась, что в данный момент находится в Нигерии, а потом написала, что родом из Калифорнии, но живет в Огайо.

Россиянин догадался, что имеет дело с мошенником, но не прекратил общение, а решил посмотреть, куда заведет разговор. Он скопировал в переписку с "девушкой" несколько стандартных объявлений о поиске спутницы с сайта Craigslist. В ответ "Анджелина" дала ему номер своего соседа и попросила помочь с деньгами, сославшись на сложное финансовое положение.

"Девушка" просила переслать ей всего 50-60 долларов, однако Геращенко решил удивить ее и сказал, что она достойна большего - как минимум 600 долларов. Мошенник сразу же предоставил информацию о своем счете в Western Union, а также домашний адрес, индекс и реальное имя - Olukade Kehinde Martins.

По словам Геращенко, из-за волнения Олукаде согласился прислать даже фотографии своего нигерийского паспорта, хотя и продолжал поддерживать легенду, будто это документы соседа "Анджелины".

В свою очередь, россиянин решил сделать вид, что он работает на Apple, и как раз собирается отправить в Нигерию партию айфонов на продажу.
В качестве доказательств того, что он действительно связан с Apple и прямо сейчас отправляет партию смартфонов в Нигерию, Геращенко представил первые попавшиеся фотографии из поиска Google по картинкам. Для большей уверенности в том, что мошенник "проглотит наживку" в виде 200 "айфонов" по цене одного, молодой человек разрешил ему взять два "айфона" из партии, а не один.

Чтобы убедить нигерийца перевести деньги и не дать ему успеть просчитать риски, Геращенко стал рассказывать о проблемах на таможне. В условиях ограниченного времени и неразберихи Олукаде согласился перевести 600 долларов.

Когда деньги были получены, Олукаде все-таки догадался попросить у россиянина реквизиты грузовой декларации: "Пришлось признаться, что я тоже из Нигерии. Выслал "свою" фотографию, дал понять, что из народности Эдо", - подытожил автор.