vimeo.com / lucaszanotto

Шведский телекоммуникационный оператор Telia опубликовал на видеохостинге Vimeo необычный рекламный ролик, в котором дроны приготовили многоэтажный торт.

Как отмечает N+1, для съемок ролика использовались квадрокоптеры, на которые были установлены самодельные механизмы, подходящие для разных этапов приготовления торта из готовых ингредиентов. Так, беспилотники переносили коржи, наносили на них крем и клали ягоды, а также покрывали торт глазурью и драже. В конце видео дроны занимались оформлением студии: квадрокоптеры держали рекламную растяжку и воздушные шарики, поджигали свечу на торте и стреляли из хлопушек.

Получившийся в итоге торт выглядит не слишком аккуратным, но вполне аппетитным, однако о его дальнейшей судьбе не сообщается. Второй ролик, подготовленный компанией, раскрывает детали съемки необычного рекламного видео.

Отметим, что энтузиасты из разных стран нередко снабжают беспилотники различными инструментами. Так, в апреле этого года в Финляндии дрон вооружили дистанционно управляемой бензопилой, а в конце прошлого года американец по имени Остин Хогвот сконструировал и успешно испытал беспилотник с огнеметом.