Global Look Press

Во второй день проведения IFA южнокорейская компания Samsung убрала все упоминания о новейшем планшетнике Galaxy Tab 7.7. Всеста с выставочными образцами планшетников пропали растяжки и другие рекламные материалы, а их место заняли Bada-телефоны Wave 3.

Как полагают, это сделано по решению германского суда, вынесенному в рамках патентной тяжбы южнокорейского производителя с компанией Apple по поводу аналогичного 10-дюймового устройства, сообщает РИА "Новости".

Galaxy Tab 7.7 ввиду схожести дизайна со своим старшим братом постигла, очевидно, та же участь. Планшетный компьютер Galaxy Tab 7.7 с экраном диагональю 7,7 дюйма, представленный несколькими днями ранее - первое устройство подобного класса, использующее дисплей на основе технологии Super AMOLED.

Наряду с гибридом смартфона и планшета Galaxy Note с 5,3-дюймовым дисплеем, также представленным в рамках IFA, новый Galaxy Tab был одним из наиболее интересных продуктов, привезенных на выставку южнокорейской компанией.

Патентное противостояние Apple и Samsung вызвано тем, что американская компания обвиняет конкурента по рынку мобильной техники в копировании своих популярных устройств - смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad.

Apple уже удалось достичь заметных успехов в суде: ранее компания вынудила Samsung отложить запуск другого планшета Galaxy Tab 10.1 (модель с 10,1-дюймовым экраном, представленная в феврале) в Австралии, а затем убедила германский суд ввести временный запрет на продажу этого устройства на территории страны. В конце августа германский суд продлил запрет до 9 сентября, когда должно быть вынесено окончательное решение.

На образцах Galaxy Tab 7.7, выставленных на стенде Samsung в Берлине, был стикер, гласящий, что устройство не предназначено для продажи на территории Германии. По всей видимости, с его помощью компания надеялась показать устройство, не нарушая судебного запрета, вынесенного в отношении похожей модели с большим дисплеем, отмечает авторитетный блог FOSS Patents.

Однако в пятницу суд Дюссельдорфа после новой жалобы Apple предписал убрать с IFA планшет Galaxy Tab 7.7 и все рекламные материалы, связанные с ним. Не исключено, на корейскую корпорацию будет наложен штраф за нарушение судебного запрета.

Подобное уже случалось, когда, например, в 2006 году компания Sisvel по аналогичному поводу добилась снятия MP3-плееров SanDisk с той же выставки IFA.

IFA 2011 проходит в Берлине с 2 по 7 сентября. Главными темами выставки в этом году стали планшетные компьютеры и "умные" телевизоры, способные подключаться к интернету.