KartinaTV
 
 
 

Под облачными вычислениями (англ. Cloud computing) в информатике принято понимать модель повсеместного удобного сетевого доступа по требованию (on demand) к общему объему конфигурируемых вычислительных ресурсов - сетям передачи данным, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам.

Заумно? Скажем проще, имея стационарный или мобильный компьютер, планшет, смартфон, вы получаете доступ к некоему объему данных или сервису - вне зависимости от того, где бы вы не находились. Единственное, что вам потребуется - это доступ к Интернету - ну, а этим сейчас трудно удивить кого-либо.

Хорошим примером публичного облака может служить модель, выбранная и успешно внедренная провайдером Интернет-телевидения KartinaTV. Компанию эту представлять, очевидно, нет необходимости - практически каждому русскоговорящему, проживающему в Европе, она хорошо известна. Основанная несколько лет назад, KartinaTV за недолгое время своего существования стала одним из крупнейших игроков на рынке IPTV, предоставляя услуги доступа к более, чем 100 русскоязычным (и не только!) телепередачам - изначально в Германии, а позднее и в других странах Европы, в Израиле и в США.

Такой стремительный рост закономерен - телепередачи на родном языке остаются ниточкой, прочно связывающей нас с той страной, где мы родились и выросли. И помогают нашим детям не забывать "великий и могучий".

Услуги KartinaTV очень хорошо вписываются в рамки определения облачных сервисов - помимо прямого вещания, имеется двухнедельный архив для большинства телеканалов, благодаря чему нет необходимости строго планировать свой день, чтобы успеть к началу любимой телепередачи или фильма. Десяток "кинозалов" - специальных каналов - круглосуточно прокатывают наиболее популярные кинофильмы и сериалы. Для тех, кому и этого покажется мало, имеется видеотека - видеоархив с фильмами, мультиками, концертами - на любой вкус. В планах KartinaTV - ввести трансляцию телепередач и на других языках.

Второй признак "облачности" - это повсеместный доступ к сервису. Все, что необходимо - это входной идентификатор (логин) и пароль, а устройство, на котором вы хотите посмотреть трансляцию, может быть практически любым. В этом качестве можно использовать стационарный компьютер с браузером, ноутбук, специальную приставку - медиаплеер, планшеты и смартфоны - как изображением надкусанного яблочка из Купертино, так и работающие под управлением зеленого робота. Или проще - Apple iPhone / iPad и устройства на Android.

Приложение для iPhone / iPad /Андроид в настоящее время бесплатно. Мало того - установив его, все последующие версии с улучшениями и дополнениями будут также бесплатны. А в подарок от KartinaTV причитается целая неделя бесплатного использования всех услуг в полном объеме, без каких-либо ограничений*.

Представители компании KartinaTV отметили, что за последнее время наблюдается стремительный рост числа клиентов, использующий именно два последних типа устройств. Это говорит о многом - если ранее клиенты, в силу обстоятельств и интенсивности развития доступа к всемирной паутине, были привязаны к своим стационарным, домашним подключениям, то с широким распространением как сетей 3G/4G/LTE, так и появлением все большего количества точек подключения Wi-Fi, мобильность растет - свой "переносной кинотеатр" можно взять, например, вечером после работы в кафе. Или в отпуск на Багамы. Или в командировку, чтобы скоротать вечерок. Или смотреть любимый кинофильм во время длительного перелета - все больше авиакомпаний предоставляет доступ к Интернету для своих пассажиров.

Единственным, на мой взгляд, недостатком является невозможность параллельного использования входных данных на двух устройствах, находящихся в одной и той же локальной сети - поскольку интересы членов семьи могут и не пересекаться, один мог бы спокойно смотреть футбол на iPad, а другой - любимый сериал на телевизоре через медиаплеер. Сделать это просто - например, разрешить такой вход для одного и того же IP-адреса. Ну что ж, всегда можно что-то улучшить!

А пока стоит лишь отметить, что KartinaTV уверенно движется вперед. По дороге в облака. Кстати об облаках - уже сейчас можно пользоваться услугами KartinaTV на новых рейсах Lufthansa A-380 - подключившись к интернету на борту самолета


* - по условиям, действующим в Apple AppStore, просмотр телеканалов "только для взрослых", через устройства Apple невозможен.