Global Look Press

В Кремниевой долине при спонсорской поддержке правозащитников прошел двухдневный хакатон (хакерский марафон), цель которого заключалась в поиске технологических решений, позволивших бы жителям КНДР незаметно принимать программы южнокорейского ТВ, сообщает лондонская газета The Guardian.

Победителем проведенного в Сан-Франциско конкурса стала команда, в состав которой вошли в том числе два начинающих 17-летних программиста. Один из них - американец корейского происхождения.

Хакеры предложили два способа решения проблемы. Первый - использовать радиоустройства размером не больше кредитной карты и способные принимать цифровой сигнал из Южной Кореи. По мысли юных хакеров, подобные устройства можно было бы забрасывать на воздушных шарах на территорию КНДР или прятать в грузах, легально поставляемых через
границу между двумя Кореями.

Другая идея, которую организаторы конкурса считают "более
революционной", состоит в том, чтобы изготавливать маленькие плоские
спутниковые приемники, которые могли бы принимать более 200 каналов
южнокорейского ТВ-вещателя Skylife.

В состав жюри конкурса входило три северокорейских перебежчика, представляющих, как устроено вещание на родине. Победители выиграли два билета в Сеул и обратно, чтобы на месте испытать свои разработки.

Напомним, ранее власти КНДР заявили о намерении приобрести у британской телерадиокомпании BBC права на показ трех передач: шоу об автомобилях Top Gear, сериала "Доктор Кто" о путешествиях во времени и детской передачи "Телепузики".