kotaku.com
 
 
 

В южнокорейском городе Конджу действует клиника "Save Brain", в которой занимаются реабилитацией людей, попавших в зависимость от интернета, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам врачей, самым распространенным симптомом для страдающих этим видом зависимости является потеря социальных навыков и постепенное прекращение общения с другими людьми.

Врачи этой клиники, название которой переводится как "Спасем мозг", отмечают патологию серого вещества, к которой приводит просиживание дни и ночи напролет перед компьютерным монитором. У интернет-зависимых обнаруживается множество аномалий в префронтальной части коры головного мозга.

Для лечения пациентов в этой клинике применяют три метода: лекарственный, без лекарств и реабилитацию.

Поскольку Южная Корея является одной из самых продвинутых стран в мире страной по части доступа к мировой сети и предоставления интернет-услуг, то проблема такой зависимости уже давно волнует местных специалистов.

Первый в стране смертный случай, связанный с чрезмерным пристрастием к онлайновым компьютерным играм был зарегистрирован здесь еще в 2002 году и с тех пор, как утверждает газета Korea Herald, РК прочно удерживает лидирующие в мире позиции по этой проблеме.

Согласно данным Национального агентства по информационному обществу, 12,4% молодых людей и 5,8% взрослого населения страдают от интернет-зависимости. Правда, специалисты этой клиники во главе с ее руководителем Ли Чэ Воном, считают такую статистику несколько завышенной.

Наиболее громким случаем в этой сфере стала гибель в прошлом году трехмесячной девочки, молодые родители которой заигрались в онлайновые игры и забыли про свое чадо. И это далеко не последний подобный случай со смертельным исходом.