cloudme.com
 
 
 

Незадолго до начала конференции разработчиков Apple WWDC 2011, которая откроется в Сан-Франциско 6 июня и где, как ожидается, будет официально представлен "облачный" музыкальный сервис iCloud, в СМИ появились новые подробности об этом проекте "яблочной" корпорации, сообщает Ferra.ru. В презентациях на WWDC 2011 примет участие глава корпорации Стив Джобс, который ради такого случая прервет свой отпуск по состоянию здоровья.

Так, по данным газеты Los Angeles Times, годовая подписка на iCloud обойдется пользователям примерно в 25 долларов, причем, планируется, что какая-то часть от этой суммы будет по традиции уходить Apple в качестве платы за потоковую трансляцию.

Впрочем, наверняка будет предлагаться бесплатный ознакомительный период, когда неофит сможет попробовать iCloud и решить, готов ли он платить за возможность слушать любимую музыку везде, где есть сетевое соединение. Кроме того, источник газеты добавляет, что Apple собирается продавать рекламу на своем сервисе, однако в какой форме это будет происходить и будут ли рекламные вставки предлагаться всем или только бесплатным пользователям, пока неясно.

Ожидается также, что Apple в дальнейшем распространит концепцию iCloud на фильмы, телепередачи и другой цифровой контент.

Напомним, "облачный" сервис, который Apple в сообщении для прессы назвала iCloud, предназначен для хранения в интернете фонотеки пользователя и воспроизведения на любой аппаратуре производства Apple. Такой способ хранения позволяет экономить объем памяти персонального носителя информации (компьютера, смартфона или плеера).

Ранее подобные "облачные" ресурсы ввели в эксплуатацию и конкуренты Apple, в том числе, Google и Amazon, однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, специалисты считают, что Apple предложит более простой и удобный способ, позволяющий компании сканировать музыкальную коллекцию на жестком диске индивидуального компьютера и воссоздавать ее копию в своем "хранилище", при этом участия пользователя не потребуется.

Эксплуатация такого сервиса затрагивает интересы звукозаписывающих компаний. Как сообщила газета The New York Times, Apple уже достигла нужных соглашений с крупнейшими студиями – Sony, Warner Music и EMI.

Общие расходы, которые понесла компания Стива Джобса на договоренности с Warner Music Group, Sony Music Entertainment, EMI Group и Universal Music Group, СМИ оценивают в размере 100-150 млн долларов, т.е. каждый из четырех крупнейших мировых лейблов получит по 25-50 млн долларов - в зависимости от охвата аудитории.

Apple, по некоторым данным, собирается отдавать 70% дохода звукозаписывающим компаниям, 12% пойдут издателям, ну а оставшиеся 18% компания Стива Джобса заберет себе, однако называется и другая схема: 58% - 12% - 30%.