lulzsecurity.com

Представители компании Nintendo, выпускающей популярные игровые приставки Wii и 3DS, подтвердили, что несколько дней назад сайт американского отделения компании подвергся атаке. К счастью, в этот раз обошлось без последствий, т.к. на сервере не было никакой личной информации, которая могла бы предоставлять интерес для взломщиков, сообщает РИА "Новости".

Ответственность за атаку взяла на себя группа хакеров Lulz Boat, в прошлом громче всего заявившая о себе взломом сайта американской телекомпании Public Broadcasting Service, атаками на сайты Sony Pictures и Sony BMG, на сайт подразделения ФБР и на сайт известного журнала о хакерах "2600".

Хакеры написали в своем микроблоге на сервисе Twitter, что не нанесли никакого вреда Nintendo, приставки которой они очень любят. В качестве подтверждения своей причастности к взлому группа опубликовала конфигурационный файл, похищенный с сервера.

К настоящему моменту уязвимости, используемые для атаки на серверы компании, уже закрыты.

В апреле атака на конкурента Nintendo на рынке игровых приставок, компанию Sony, привела к утечке персональной информации более 100 миллионов пользователей и к отключению нескольких сервисов японской компании.

Сеть PlayStation Network полностью восстановила свою работу для пользователей из США и Европы после взлома и утечки пользовательских данных 1 июня, когда заработал последний неработающий элемент сети – PlayStation Store – онлайн-магазину, где пользователи могут приобретать игры и видео, просматривать видео, и загружать другой контент для PlayStation 3 и PlayStation Portable.

Музыкальный сервис Qriocity также вернулся в рабочий режим. Полное восстановление сервисов произошло на пару дней позднее обещанной Sony даты.

Ранее в этом году жертвами также стали компании-издатели и производители электронных игр Electronic Arts, Square Enix и Eidos.