worldoftanks.ru

Сотрудники белорусской милиции установили личность подростка, который подозревается в хищении танка у участника компьютерной игры World of Tanks, передает "Интерфакс".

Как заявили агентству специалисты отдела по исследованию в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома, угнанный виртуальный танк найден, установлено и лицо, "которое подозревается в совершении хищения танка у участника виртуальной игры". Это несовершеннолетний житель
Могилевской области. "В связи с тем, что школьнику 15 лет, к нему или
его родителям будет применено административное наказание в виде штрафа",
- рассказали белорусские милиционеры.

В феврале 2013-го года 30-летний военнослужащий обнаружил, что кто-то взлома его почту, похитив оттуда пароли к профилю пользователя в игре. Таким образом, мужчина остался без доступа к игре, в которой уже приобрел за 300 тыс. белорусских рублей (около 1100 российских рублей) премиум-танк, и обратился в милицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, продолжавшихся две недели, выяснилось, что украденной виртуальной бронетехникой пользуется школьник из Докшицкого района, который купил танк у своего сверстника из Могилевской области за 30 тыс. белорусских рублей. Продавец бронетехники и был виртуальным угонщиком.

По данным белорусской прессы, это уже не первый случай, когда сотрудники белорусской милиции вынуждены были искать похитителей игровых артефактов из World of Tanks. В ноябре 2012 года без танка остался житель Гомеля, и найти его боевую машину правоохранители не смогли, так как неустановленный злоумышленник успел продать ее на запчасти другим геймерам.

World of Tanks представляет собой клиентскую онлайн-игру в реальном времени в жанре аркадного танкового симулятора, выполненную в исторической обстановке времен Второй мировой войны. В игре представлено более 300 моделей техники из СССР, Германии, США, Франции, Англии и Китая, а заложенная в игру "система развития" позволяет испытать любую из машин.

Разработчики из компании Wargaming.net позиционируют World of Tanks как массовый многопользовательский онлайн-экшн с элементами ролевой игры, шутера и стратегии. По данным компании-разработчика на март 2013 года, число зарегистрированных пользователей игры превышает 50 миллионов человек
Созданная в Белоруссии онлайн-игра является обладателем многочисленных наград, включая Gold Award, Rising Star Award for E3 2011 и Best MMO Shooter 2011.