Reuters
 
 
 

Google представила программное обеспечение для мобильных устройств - Android. Таким образом, развеяны слухи о создании "гуглофона", gPhone и тому подобного - Google будет работать над ПО для мобильников, сообщает CNet.

Google намерена сотрудничать с Samsung, HTC, Motorola и LG. Причем первый мобильник с ПО от Google должен появиться во второй половине 2008 года.

В основе операционной системы Android лежат ядро Linux и компоненты с открытым кодом. Энди Рубин, глава отдела Google, занимающегося мобильным ПО, заявил, что теперь "интернет в сотовых телефонах станет по-настоящему крутым".

Для продвижения собственных разработок Google сформировала альянс Open Handset, в который войдут 34 компании. Среди них Broadcom, China Mobile, HTC, Intel, LG, Marvell, Motorola, NTT DoCoMo, Samsung и T-Mobile (полный список).

Новая операционная система будет конкурировать с Windows Mobile, Palm OS и Symbian. Однако Google намерена предоставлять свое ПО производителям бесплатно, что должно привести к снижению цен на мобильные устройства.