youtube.com/Corbin Davenport

16-летний программист Корбин Дэвенпорт запустил операционную систему Windows 95, вышедшую 20 лет назад, на "умных" часах Samsung Gear Live. Видео, демонстрирующее работу модифицированного гаджета, молодой человек опубликовал на YouTube.

В ролике Дэвенпорт показывает включенный экран Samsung Gear, на котором вместо стандартной для этой модели часов мобильной операционки Android Wear 4.4 загружается версия Microsoft Windows 95. Запустить Windows на умных часах программисту удалось, используя эмулятор aDOSbox, доступный в Google Play, пишет TJournal.

Несмотря на то, что эмулятор позволяет управлять курсором на рабочем столе Windows, перемещая палец по экрану, открыть какую-либо стандартную программу операционки с его помощью не удается - система выдает сообщение о недостаточном количестве оперативной памяти.

Издание The Verge назвало эксперимент Корбина Дэвенпорта "самым бесполезным хаком в истории".

Ранее этот же энтузиаст запустил на умных часах Samsung шутер Doom, размещенный затем в магазине приложений Google. Позже из-за проблем с правообладателями игра была удалена с сервиса, пишет Onliner.

А также песочницу Minecraft: