DOE Joint Genome Institute

Канадские ученые из Университета Макмастера и Университета Западного Онтарио обнаружили бактерии, способные выделять золото из растворов и осаждать его, что делает присутствие драгоценного металла явным, сообщают Вести.Ru со ссылкой на статью в журнале Nature Chemical Biology.

Бактерия Delftia acidovorans использует вещество, заставляющее золото осаждаться из раствора. Таким образом микроорганизмы создают себе безопасные условия для жизни, так как ионы золота токсичны для большинства бактерий. Другая бактерия, известная под названием Cupriavidus metallidurans, способна накапливать золото внутри себя.

Обе бактерии удалось найти в австралийских золотоносных шахтах в 2006 году. Фрэнк Райт, геомикробиолог из Университета Аделаиды в Австралии, доказал, что бактерии могут облегчить добычу золота или создание наночастиц этого металла, обладающих заранее заданными свойствами.

Предметом исследования канадских ученых стало то, как именно бактерии связываются с молекулами золота и как им удается избежать отравления. Выяснилось, что этот процесс имеет генную природу: Delftia acidovorans выделяет делфтибактин, который внедряется в растворы, содержащие драгоценный металл, осаждая металлическое золото на клеточную оболочку. При этом образуется особое вещество, названное исследователями делфтибактином.

Они обнаружили, что это вещество похоже на соединения, выделяемые некоторыми бактериями, грибками и растениями и используемые для извлечения железа и других металлов из растворов.

Если исследователи получат это вещество в достаточном количестве, то им, возможно, удастся осуществить мечту многих алхимиков древности − превратить воду в золото.

Воды, правда, понадобится очень много. Ионы золота присутствуют практически в любой воде - морской и водопроводной, канализационной, в отходах горнодобывающей промышленности - но в очень незначительном количестве. Еще остается выяснить, можно ли с помощью делфтибактина получить мало-мальски крупную золотую частицу.

Кроме того, вещество, создаваемое бактериями, с не меньшей охотой вытягивает из воды ионы железа. А это означает, что микробиологи на выходе могут получить самородки железа с примесью золота.

По крайней мере, достижение канадских ученых можно будет использовать для очистки сточных вод, которые, как известно, содержат чуть ли не всю таблицу Менделеева, и для выделения золота из отходов горнодобывающей промышленности. Делфтибактин также может пригодиться для создания катализаторов в виде золотых частиц, которые необходимы для ускорения многих химических реакций.