Global Look Press

Несколько десятков крупных технологических компаний, включая Apple, Facebook, Google, Twitter, Microsoft, Uber, Kickstarter и ряд других, направили в апелляционный суд девятого округа США обращение в поддержку позиции властей штата Вашингтон, выступающих против резонансного указа президента Дональда Трампа об ограничении въезда в США для граждан ряда стран.

Как пишет The Verge, в общей сложности позицию генпрокурора штата Боба Фергюсона поддержали 97 компаний.

"Указ демонстрирует значительное отклонение от принципов справедливости и предсказуемости, на основе которых иммиграционная система США действовала более 50 лет", - говорится в обращении. Также в документе приводятся экономические аргументы, в частности, его авторы указывают на тот факт, что введенные ограничения наносят ущерб бизнесу и инновациям и вредят текущим операциям. Наконец, в обращении говорится, что указ делает более сложным и дорогостоящим процесс найма сотрудников.

Отметим, что нашумевший указ вызвал резкую критику со стороны многих руководителей высокотехнологичных компаний в первый же день после его подписания. Например, глава соцсети Facebook Марк Цукерберг напомнил, что он сам и его жена Присцилла являются потомками иммигрантов, и призвал сохранять двери открытыми для беженцев и тех, кто нуждается в помощи. В свою очередь, один из основателей Google Сергей Брин, переехавший в США из СССР, принял участие в акции протеста против указа, которая прошла в аэропорту Сан-Франциско.

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь государств с преимущественно мусульманским населением: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен.

В минувшую пятницу федеральный суд в Сиэтле принял решение о приостановке действия указа, посчитав ограничения, которые он устанавливает, несправедливыми и дискриминационными. Позднее апелляционный суд отказался восстановить иммиграционные ограничения по запросу Минюста США.