Pixabay.com
 
 
 

Китайские компании Huawei, Xiaomi и принадлежащие корпорации BBK Oppo и Vivo работают над общей платформой, которая позволит разработчикам загружать свои приложения одновременно в собственные магазины приложений каждой из перечисленных компаний, передает Reuters. Проект, над которым китайские производители смартфонов работают в рамках альянса (GDSA), призван составить конкуренцию магазину Android-приложений Google Play.

Как напоминает The Verge, на территории Китая большинство сервисов Google, включая магазин Google Play, заблокированы, и местные владельцы Android-устройств загружают приложения из других магазинов. Часть из них запущены местными производителями смартфонов, включая Huawei и Oppo. За пределами Китая на рынке доминирует магазин Google, который по умолчанию устанавливается на все смартфоны, и именно в него все разработчики первым делом загружают свои приложения.

Альянс китайских компаний, которым принадлежит примерно 40% мирового рынка смартфонов, намерен составить конкуренцию Google Play. Судя по черновой версии сайта будущей платформы, она будет доступна в девяти странах, включая Россию, Индию и Малайзию. По данным источников, запуск сервиса для разработчика был намечен на март 2020 года, но не исключено, что он будет перенесен из-за вспышки коронавируса в Китае.

Вероятно, больше других участников альянса в запуске новой платформы заинтересована компания Huawei – из-за санкций США Huawei сейчас не может устанавливать сервисы Google, включая Google Play на свои смартфоны.

По данным аналитиков, в 2019 году выручка Google от магазина Google Play, который получает комиссию в 30% от продажи платных приложений, составила примерно 8,8 млрд долларов. Китайские компании рассчитывают, что их проект позволит получить часть этого пирога.