© РИА Новости / Валерий Мельников

В ходе организованного "Сбербанком" Международного конгресса по кибербезопасности глава банка Герман Греф рассказал, как специалисты банка помогли отбить кибератаку на Тюменский федеральный центр нейрохирургии.

По словам Грефа, на днях он получил письмо с просьбой о помощи от главврача центра Альберта Суфианова. "Он делал очень сложную операцию на головном мозге тринадцатилетней девочке. И в середине этой операции клинический центр подвергся кибератаке, и все компьютерные системы, все приборы, которые сопровождали эту операцию, были отключены", - приводит рассказ Грефа "Интерфакс".

Суфианову и его коллегам удалось довести операцию до конца в ручном режиме, однако работа учреждения была фактически парализована. После обращения главврача за помощью специалисты "Сбербанка" в течение суток восстановили работоспособность систем центра и установили на них защиту.

Как уточнил Греф, за атакой стояла группа хакеров, которая намеревалась потребовать выкуп за восстановление работы систем центра.

"Некая группировка разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения. Они не стесняются готовить специальный вирус, который будет поражать учреждения здравоохранения", - сообщил глава "Сбербанка".

Отметим, что такого рода атаки уже происходили за рубежом. Например, в начале 2016 года Пресвитерианский медицинский центр в Голливуде, атакованный хакерами, вынужден был заплатить злоумышленникам выкуп, чтобы вернуть доступ к своим информационным системам. Тогда руководство больницы перевело хакерам 17 тысяч долларов в криптовалюте биткоин.