Global Look Press

В российском представительстве компании Google прокомментировали временное появление в поисковой выдаче "Яндекса" множества файлов пользователей сервиса Google Docs, многие из которых содержали пароли, персональные данные, а также другую чувствительную информацию.

В компании подчеркнули, что сервис Google Docs функционирует в штатном режиме, а под индексацию "Яндекса" попали только публичные файлы.

"Cохранять и защищать личную информацию пользователей - наш главный приоритет. Сервис "Google Документы" является высоко защищенным инструментом для совместной работы, и он работает корректно. Поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными, или когда кто-либо публикует ссылку на документ, владелец которого сделал его доступным для поиска и просмотра всем в интернете. Вы всегда можете изменить настройки доступа к вашим файлам и установить ограничения, что именно доступно для просмотра, комментирования или редактирования выбранным пользователям", - говорится в заявлении, опубликованном в блоге Google.

Между тем этой историей заинтересовался Роскомнадзор. Вечером 5 июля в пресс-службе ведомства сообщили о направлении в "Яндекс" запроса о появлении пользовательских файлов в поисковой выдаче.

"В связи со случившимся инцидентом Роскомнадзор направил официальный запрос в компанию "Яндекс". Дополнительные комментарии по данному вопросу будут опубликованы на сайте ведомства", - цитирует сообщение ТАСС. О чем именно говорится в запросе, в ведомстве пока не уточняют.

Напомним, что "Яндекс" проиндексировал документы Google Docs вечером 4 июля, а уже через несколько часов возможность поиска по ним была закрыта. Однако она по-прежнему существует в самом Google.