Sufficiently Advanced / YouTube

Инженер из США по имени Аллен Пэн сконструировал шлем, который позволяет управлять направлением движения человека при помощи пульта от радиоуправляемого игрушечного автомобиля, пишет N+1.

Собранный инженером шлем представляет собой копию шлема Профессора Икс из фантастической вселенной комиксов Marvel. Однако эта модель не подключается к суперкомпьютеру, а всего лишь оснащена рядом деталей от обычного радиоуправляемого автомобиля. При помощи пульта оператор может управлять подачей тока на электроды, расположенные в районе ушей. Электроды, в свою очередь, воздействуют на вестибулярные корешки преддверно-улитковых нервов.

Этот известный способ воздействия на вестибулярный аппарат называется гальванической вестибулярной стимуляцией. При подаче тока на электрод человеку в шлеме кажется, что он теряет равновесие. Чтобы удержать его, он делает шаг в ту сторону, в которую его направляет оператор.

В демонстрационном видеоролике, опубликованном на YouTube, Пэн сперва испытал действие шлема на себе, а затем на нескольких добровольцах, которые смогли с завязанными глазами преодолеть "змейку" из пластиковых стаканчиков. Затем один из участников прошел в шлеме по улице, не задев никого из прохожих.

Это не первая успешная попытка Пэна создать модель устройства из вымышленной вселенной. Так, ранее он собрал световой меч из "Звездных войн", а также летающий щит Капитана Америки (супергерой из вселенной комиксов Marvel).

Отметим, что гальваническая вестибулярная стимуляция также лежит в основе недавно представленного компанией Samsung прототипа устройства, позволяющего владельцам очков виртуальной реальности физически ощутить движение при их использовании.