Global Look Press

Корпорация IBM объявила о начале сотрудничества с парижским музеем Лувр. Цель сотрудничества сделать Лувр "интеллектуальным музеем", оснастив его здание разнообразными сенсорами, системами анализа данных и другими решениями эпохи интернета.

Как говорят в IBM, оснащение здания Лувра высокотехнологичными решениями должно позволить парижскому музею лучше сохранить и защитить предметы искусства, находящиеся там. Также проект имеет своей целью создание ряда энергосберегающих решений для всемирно известного хранилища предметов искусства.

"Это не работа. Это наша миссия", - говорит директор по индустриальным решениям IBM Девид Бартлетт. "Если изучить здание целиком, то у вас появляются все возможности для его улучшения. Лувр - это сложная сеть систем, внутри которых находятся другие системы", - говорит он.

В IBM говорят, что сейчас их специалисты устанавливают на компьютерах и серверах в Лувре специальное программное обеспечение, которое позволит управлять зданием музея комплексно, работая над самыми разными его аспектами из одного центра управления.

Ежегодно здесь проводится в общей сложности более 65 тыс. работ, связанных с обслуживанием и починкой оборудования, что зачастую приводит к необходимости полного или частичного закрытия Лувра. Уже внедрено решение IBM Maximo для планирования уборки, обслуживания, обогрева, освещения и работы систем безопасности более чем 2,5 тыс. дверей в Лувре.

"Управление процессом ремонта, уборки и обслуживания помещений для такого комплекса, как Лувр, это сложная задача, так как нам всегда нужно быть уверенным в том, что для посетителей открыт максимум художественных коллекций", - говорит ИТ-директор Лувра Метин Пелит.

Новая система использует данные с тысяч датчиков для выявления разных проблем, таких как сбой электронных замков, ненадлежащие климатические условия и полный учет обслуживающего персонала. Все работы построены таким образом, чтобы Лувр еще на долгие годы оставался домом для тысяч всемирно известных предметов искусства, а также местом посещения миллионов туристов.

Бывший королевский дворец Лувр, ставший музеем в конце XVIII века после Великой французской революции, является одним из крупнейших художественных музеев мира. Это самый посещаемый музей мира и третий по занимаемой площади, которая составляет 160 106 кв. м, из которых на 58 470 кв. м располагаются экспозиции.