Kickstarter
 
 
 

На краудфандинговой платформе Kickstarter начался сбор средств на производство устройства Blue Freedom, которое может заинтересовать любителей долгих прогулок на природе или полноценных многодневных походов.

Blue Freedom представляет собой компактную гидроэлектростанцию, состоящую из турбины диаметром 12 сантиметров и батареи емкостью 5000 мАч и диаметром 20 сантиметров. В сложенном состоянии турбина вставляется в батарею, и устройство общим весом 400 граммов легко помещается в рюкзак.

При необходимости зарядить смартфон или фотоаппарат, пользователю достаточно вынуть турбину из гнезда и опустить ее в воду реки или ручья, после чего турбина начнет вырабатывать ток, заряжая основной аккумулятор, к которому можно подключить практически любой современный гаджет. Длина кабеля, соединяющего турбину с аккумулятором, составляет три метра, что теоретически позволяет опускать турбину в воду с высокого берега.

Если пользователь не планирует надолго покидать цивилизацию, то ему достаточно будет взять с собой на природу только аккумулятор Blue Freedom, предварительно зарядив его от электросети в домашних условиях.

С основными особенностями работы Blue Freedom можно познакомиться благодаря видео, которое немецкие разработчики устройства сняли для кампании на Kickstarter.

За первые три дня проекту удалось привлечь около 45 тысяч долларов из необходимых 100 тысяч. Минимальная стоимость одного устройства Blue Freedom составляет 199 долларов, а первые поставки запланированы на октябрь.