Во Франции окончательно заработал печально знаменитый закон "о трех предупреждениях": начались отключения пользователей, нарушающих законы о защите авторских прав, от интернета.

Первые 60 пользователей в стране лишились доступа на месяц за скачивание пиратского контента после получения трех предупреждающих сообщений, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на данные HADOPI - французской "интернет-полиции" (официальное название этого ведомства расшифровывается как "Высший комитет по распространению произведений искусства и защите авторских прав в интернете).

В HADOPI говорят, что по состоянию на начало октября по одному предупреждению получили порядка 650 тыс. человек, по два - 44 тыс. человек. Рассылка предупреждений началась год назад.

Ранее HADOPI сообщал, что с момента начала действия закона от правообладателей было получено около 18 млн отчетов о случаях распространения пиратских файлов с музыкой, фильмами и программами.

Разработанный по инициативе президента Франции Николя Саркози первоначальный вариант закона был отклонен Конституционным Советом Франции, поскольку он нарушал свободу слова и коммуникации, гарантированную Декларацией прав человека. Однако, после того как закон претерпел ряд изменений, его все-таки приняли в 2009 году. В силу он вступил с 1 октября прошлого года.

Благодаря данной норме власти получили право на полную прослушку трафика, а также на оповещение по электронной почте тех, кто активно скачивает из сети пиратские программы и мультимедийный контент в файлообменных сетях.

Закон предусматривает, что "пираты", игнорирующие предупреждения по электронной почте, могут потерять доступ к сети сроком на год, кроме того в ряде случае предусмотрен штраф до 300 тыс. евро или даже тюремное заключение.

Власти рассылают предупредительные сообщения пользователям, которые своими действиями нарушают авторские права кино- и звукозаписывающих компаний. В том случае, если данные предупреждения не возымеют эффекта, то крупнейшие французские провайдеры, такие как Orange, Vivendi или Iliad, оставляют за собой право отключить пользователя от доступа к интернету.

Закон также обязывает местных интернет-провайдеров перехватывать и передавать властям данные о людях, занимающихся распространением пиратских материалов. В отношении последних будут возбуждаться уголовные дела.

У обычных пользователей есть две попытки на скачку защищенного копирайтом контента, после каждой из которых провайдер будет сообщать пользователю о нарушении, на третий раз предупреждений не будет, сразу последует блокировка учетной записи на год.


А чтобы пользователи не бегали от провайдера к провайдеру с целью миновать блокировки, у провайдеров Франции работает единый "черный список" пользователей-нарушителей.

Французские эксперты говорят, что данный закон вообще не имел бы шансов на выживание, если бы у него не было мощного покровителя в лице Николя Саркози, который еще на этапе предвыборной кампании заявил, что он видит в числе своих задач "защиту культурного богатства".

Между тем, французские эксперты подсчитали, что отслеживание всего ста игр в пиринговых сетях будет стоить более 400 тыс. евро в год. Противники закона также критикуют его за то, что он преследует не физического интернет-пирата, а IP-адрес, с которого нелегально скачивались музыка или фильмы. А этот IP-адрес, как известно, можно легко подделать. В интернете можно даже найти рекомендации о том, как это можно сделать.

Несмотря на негодование пользователей, в правительстве говорят, что Франция является членом ВТО, а пиратство достигло угрожающих размеров. Интересно отметить, что данным законопроектом Франция также решила показать свою независимость от Евросоюза, который на прошлой неделе однозначно высказался против нормы, предусматривающей отключение от сети за скачивание пиратского контента.