Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Google не чинить препятствий установке приложений и сервисов "Яндекса" и других компаний на Android-устройства. Нарушения закона о конкуренции по части злоупотребления доминирующим положением в операционной системе Android должны быть устранены до 18 ноября.

Как уточняет "Коммерсант", Google должна отказаться от обязательной предустановки вместе с магазином приложений Google Play ряда других своих программ, не требовать от производителей Android-устройств устанавливать поисковую машину Google по умолчанию, а также не запрещать инсталляцию приложений других компаний.

- Суд РФ пояснил, за что оштрафовал Google на 50 тысяч рублей: рекламные роботы должны блюсти Конституцию

Для этого Google в течение месяца должна скорректировать договоры с производителями устройств на Android - исключить из соглашений требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Google также обязана проинформировать пользователей Android-устройств о деактивации предустановленных приложений Google, об изменении поисковой машины в браузере Chrome, о возможности установки иного виджета поиска и иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS (Google Mobile Services).

Главным пострадавшим от действий Google считается компания "Яндекс", которая была вынуждена прекратить сотрудничество с производителями смартфонов и планшетов Fly, Explay и Prestigio. В феврале ФАС по заявлению "Яндекса" возбудила дело. 14 сентября комиссия ФАС признала Google Inc. и Google Ireland limited нарушившими ч. 1 ст. 10 закона "О конкуренции". Теперь Google грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год, сообщила ФАС.

"Имеется в виду сумма, которую Google выручила в России за счет установки всех приложений, музыки, фильмов, встроенных покупок за 2014 год. Эта цифра достаточно значительная", - сказал "Коммерсанту" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Android - лидирующая операционная система в России. По данным аналитической компании IDC, в первом полугодии 2015 года на Android работали более 85% смартфонов и 93% планшетов. Если долю в поисковом трафике на десктопах "Яндексу" пока удается сохранять (по данным счетчика LiveInternet, в сентябре она составляла 63,7%, у Google - 26%), то на мобильных устройствах Google опережает российский поисковик - 54,4% против 43,8%, отмечает РБК.
Корпорация Google может оспорить в суде как предписание, так и штраф, и дело может затянуться, полагают юристы.