Straits Times / www.youtube.com

Студенты Национального университета Сингапура разработали пилотируемый мультикоптер, способный ненадолго подниматься в воздух с пилотом, пишет N+1.

Аппарат, получивший название Snowstorm, представляет собой мультикоптер с 24 роторами, построенный на раме из алюминия и углепластика. В центре рамы расположено кресло пилота, а снизу к каркасу Snowstorm прикреплены надувные подушки для амортизации при посадке.

Управлять дроном может как пилот, так и оператор, находящийся на земле. Мультикоптер может поднимать в воздух груз весом до 70 килограммов, а время полета пока что составляет всего пять минут.

По словам разработчиков, пока что прототип летательного аппарата может быть использован только в закрытых помещениях. Однако студенты намерены продолжить разработку Snowstorm и рассчитывают к следующему году доработать прототип до параметров, подходящих для коммерческого использования.

Отметим, что это не первый подобный летательный аппарат. Так, в сентябре этого года некий энтузиаст продемонстрировал мультикоптер с 54 роторами. В ходе испытательного полета аппарат несколько раз отрывался от земли и поднимался на небольшую высоту. По словам создателя, максимальное время полета дрона составляет 10 минут.