Reuters
 
 
 

Компания Oculus, принадлежащая социальной сети Facebook, 6 января открыла прием предварительных заказов на потребительскую версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift в 20 странах мира. Об этом написал на своей странице основатель Facebook Марк Цукерберг.

Цукерберг также сообщил, что в этом году будет выпущено более 100 игр с элементами дополненной реальности специально для Oculus Rift.

"Я верю, что в перспективе виртуальная реальность имеет все возможности изменить то, как мы живем, работаем и общаемся. Сегодня мы сделали важный шаг к будущему", - написал Цукерберг.

Приобрести Oculus Rift в США можно за 599 долларов без учета налогов и стоимости доставки. Цена устройства в Великобритании составит 499 фунтов стерлингов, а в других странах Европы рекомендованная цена составляет 699 евро. Объявленные цены оказались выше анонсированных ранее. При этом глава Oculus Лаки Палмер отметил, что на первом этапе компания будет продавать Oculus Rift себе в убыток. Поставки устройств покупателям начнутся 28 марта 2016.

Как сообщает IXBT, в комплект поставки шлема входят наушники, сенсор, который отслеживает изменение положения корпуса пользователя в пространстве, пульт ДУ Oculus Remote для управления различным мультимедийным контентом, кабели, геймпад Xbox One, а также копии игр Lucky’s Tale и EVE: Valkyrie.

Стоит отметить, что для использования шлема Oculus Rift потребуется довольно мощный ПК. Проверить совместимость своего компьютера покупатели могут при помощи специальной утилиты, выпущенной разработчиками устройства. Минимальные системные требования шлема включают видеокарту Nvidia GTX 970/AMD 290, процессор: Intel Core i5 4590, 8 Гб оперативной памяти, порт HDMI 1.3, порты USB 3.0 и USB 2.0.